IPE
 
 

RANKING POR REGIONES

 

RETRATO REGIONAL

 

COMPARATIVO REGIONAL

DATA BANK

NOTICIAS

La Libertad ocupa por segundo año consecutivo el puesto 10 en competitividad

07 Junio 2019 en Economía y política

7 de junio del 2019El Comercio Según el IPE, en relación a otras 25 regiones, lo supera Tumbes que está en…

Huánuco, Cajamarca y Huancavelica: las regiones más pobres y menos competitivas

05 Junio 2019 en Economía y política

5 de junio del 2019La República Panorama. Investigación del IPE revela que ninguna de las tres ha logrado su desarrollo…

¿Cuáles son las regiones menos competitivas del Perú?

05 Junio 2019 en Economía y política

5 de junio del 2019La Nación Huancavelica, Cajamarca y Huánuco son las regiones menos competitivas del país, según el índice…

Puno es la región menos competitiva en el sur

05 Junio 2019 en Economía y política

5 de junio del 2019La República Sur Aunque mejoró en cuatro de los seis pilares evaluados por el Instituto Peruano de…

NUESTRO EQUIPO

Diego Macera Poli
Gerente General

Magíster en Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Bachiller en Economia - Universidad del Pacífico

Email: dmacera@ipe.org.pe
Víctor Fuentes Campos
Economista jefe

Estudiante de la Maestría de Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Licenciado en Economia - Universidad del Pacífico

Email: vfuentes@ipe.org.pe
Valeria Churango Zarate
Economista

Bachiller en Economía - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Email: vchurango@ipe.org.pe
Yulia Valdivia Rivera
Economista

Estudiante de la Maestría en Economía - Universidad del Pacífico Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: yvaldivia@ipe.org.pe
Fernando Gonzales Tinoco
Economista

Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: fgonzales@ipe.org.pe
Maria Luisa Romero Mazuelos
Analista de Medios

Estudió Comunicación y Periodismo - Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Email: mromero@ipe.org.pe