IPE
 
 

RANKING POR REGIONES

 

RETRATO REGIONAL

 

COMPARATIVO REGIONAL

DATA BANK

NOTICIAS

Cajamarca: la novena región en el pilar instituciones a nivel nacional

28 Octubre 2020 en Economía y política

El Nuevo Diario - Cajamarca Las diversas crisis políticas experimentadas en los últimos cinco años han puesto sobre la mesa la precaria…

Áncash: entre las cinco regiones menos competitivas en institucionalidad

27 Octubre 2020 en Economía y política

Diario de Chimbote - Informe IPE El contexto de inestabilidad política derivado de las confrontaciones entre el Ejecutivo y el Congreso pone…

Apurímac: las mujeres ganan en promedio 24% menos que los hombres

13 Octubre 2020 en Economía y política

Chaski Según el último informe de empleo del INEI, durante el trimestre abril-mayo-junio, la población empleada a nivel nacional se redujo…

En Áncash, brecha de género salarial asciende a 28%

12 Octubre 2020 en Economía y política

Diario de Chimbote - Informe IPE En los últimos años, el cierre de la brecha de género en el ámbito…

NUESTRO EQUIPO

Diego Macera Poli
Gerente General

Magíster en Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Bachiller en Economia - Universidad del Pacífico

Email: dmacera@ipe.org.pe
Víctor Fuentes Campos
Economista jefe

Estudiante de la Maestría de Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Licenciado en Economia - Universidad del Pacífico

Email: vfuentes@ipe.org.pe
Valeria Churango Zarate
Economista

Bachiller en Economía - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Email: vchurango@ipe.org.pe
Yulia Valdivia Rivera
Economista

Estudiante de la Maestría en Economía - Universidad del Pacífico Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: yvaldivia@ipe.org.pe
Fernando Gonzales Tinoco
Economista

Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: fgonzales@ipe.org.pe
Maria Luisa Romero Mazuelos
Analista de Medios

Estudió Comunicación y Periodismo - Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Email: mromero@ipe.org.pe