IPE
 
 

RANKING POR REGIONES

 

RETRATO REGIONAL

 

COMPARATIVO REGIONAL

DATA BANK

NOTICIAS

El 60% de inversiones se destina a obras pequeñas en el sur

21 Noviembre 2020 en Economía y política

Atomización. Análisis del IPE, sostiene que proyectos menores al millón de soles en demasía, dispersan el gasto estatal y generan…

Huánuco: Atomización de proyectos de inversión pública

19 Noviembre 2020 en Economía y política

Informe IPE – Diario Ahora (Huánuco) En octubre, la inversión pública registró una tasa de crecimiento interanual positiva (6.6%) por primera…

Cajamarca: Atomización de proyectos de inversión pública

19 Noviembre 2020 en Economía y política

En octubre, la inversión pública nacional creció en términos interanuales (6.9%) por primera vez desde febrero.

Casi la mitad de colegios en Áncash carece de servicios básicos

10 Noviembre 2020 en Economía y política

Informe IPE – El Diario de Chimbote La pandemia del COVID-19 ha impactado en el sistema educativo privado. Según la…

NUESTRO EQUIPO

Diego Macera Poli
Gerente General

Magíster en Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Bachiller en Economia - Universidad del Pacífico

Email: dmacera@ipe.org.pe
Víctor Fuentes Campos
Economista jefe

Estudiante de la Maestría de Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Licenciado en Economia - Universidad del Pacífico

Email: vfuentes@ipe.org.pe
Valeria Churango Zarate
Economista

Bachiller en Economía - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Email: vchurango@ipe.org.pe
Yulia Valdivia Rivera
Economista

Estudiante de la Maestría en Economía - Universidad del Pacífico Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: yvaldivia@ipe.org.pe
Fernando Gonzales Tinoco
Economista

Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: fgonzales@ipe.org.pe
Maria Luisa Romero Mazuelos
Analista de Medios

Estudió Comunicación y Periodismo - Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Email: mromero@ipe.org.pe