IPE
 
 

RANKING POR REGIONES

 

RETRATO REGIONAL

 

COMPARATIVO REGIONAL

DATA BANK

NOTICIAS

Áncash: análisis de los efectos de la Ley de Promoción Agraria

28 Diciembre 2020 en Economía y política

Informe IPE – Diario de Chimbote (Áncash) Hace unas semanas, luego de protestas en diferentes regiones del país, el Congreso…

Huánuco recibió casi S/ 450 millones para asistir a empresas

28 Diciembre 2020 en Economía y política

Informe IPE – Diario Ahora (Huánuco) Entre las herramientas de política usadas por el Gobierno para contener la crisis producida…

El rebote económico regional

21 Diciembre 2020 en Economía y política

Catorce de 25 regiones registraron una recuperación en su actividad de más de 15 puntos porcentuales entre el segundo y…

Cajamarca: crédito se expandió 18% en octubre

14 Diciembre 2020 en Economía y política

Informe IPE – El Nuevo Diario En respuesta a la crisis económica por el COVID-19, el Gobierno lanzó el programa…

NUESTRO EQUIPO

Diego Macera Poli
Gerente General

Magíster en Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Bachiller en Economia - Universidad del Pacífico

Email: dmacera@ipe.org.pe
Víctor Fuentes Campos
Economista jefe

Estudiante de la Maestría de Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Licenciado en Economia - Universidad del Pacífico

Email: vfuentes@ipe.org.pe
Valeria Churango Zarate
Economista

Bachiller en Economía - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Email: vchurango@ipe.org.pe
Yulia Valdivia Rivera
Economista

Estudiante de la Maestría en Economía - Universidad del Pacífico Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: yvaldivia@ipe.org.pe
Fernando Gonzales Tinoco
Economista

Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: fgonzales@ipe.org.pe
Maria Luisa Romero Mazuelos
Analista de Medios

Estudió Comunicación y Periodismo - Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Email: mromero@ipe.org.pe