IPE
 
 

RANKING POR REGIONES

 

RETRATO REGIONAL

 

COMPARATIVO REGIONAL

DATA BANK

NOTICIAS

¿GUERRA COMERCIAL O GUERRA FRÍA?

18 Junio 2019 en Economía y política

13 de junio del 2019El Comercio Columna de Roberto Abusada, presidente del Instituto Peruano de Economía. El 3 de mayo…

ÁNCASH A MITAD DE TABLA EN COMPETITIVIDAD

02 Junio 2019 en Economía y política

3 de junio de 2019 El Instituto Peruano de Economía (IPE) presenta por séptimo año consecutivo el Índice de Competitividad…

COMPETITIVIDAD EN LAS REGIONES DEL SUR

02 Junio 2019 en Economía y política

La República El Instituto Peruano de Economía (IPE) presenta por séptimo año consecutivo el Índice de Competitividad Regional – INCORE…

LA COMPETITIVIDAD REGIONAL DEL PERÚ CON LUPA

02 Junio 2019 en Economía y política

3 de junio de 2019 El Comercio A nivel internacional, el Perú ocupa el puesto 63 de 140 países en…

NUESTRO EQUIPO

Diego Macera Poli
Gerente General

Magíster en Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Bachiller en Economia - Universidad del Pacífico

Email: dmacera@ipe.org.pe
Víctor Fuentes Campos
Economista jefe

Estudiante de la Maestría de Políticas Públicas (MPP) - Universidad de Chicago (EE.UU.). Licenciado en Economia - Universidad del Pacífico

Email: vfuentes@ipe.org.pe
Valeria Churango Zarate
Economista

Bachiller en Economía - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Email: vchurango@ipe.org.pe
Yulia Valdivia Rivera
Economista

Estudiante de la Maestría en Economía - Universidad del Pacífico Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: yvaldivia@ipe.org.pe
Fernando Gonzales Tinoco
Economista

Bachiller en Economía - Universidad del Pacífico

Email: fgonzales@ipe.org.pe
Maria Luisa Romero Mazuelos
Analista de Medios

Estudió Comunicación y Periodismo - Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Email: mromero@ipe.org.pe